Звоните прямо сейчас:

8 (4922) 60-16-69 +7 (904) 033-21-54
9:00-20:00 / без выходных

Статьи

Как организовать холодильник, чтобы всегда знать, что и где что находится. [01 декабря 2016 - 22:18]

Вы открываете холодильник и сразу же начинаете перемещать вещи, чтобы добраться до предметов, которые оказались сзади? Вы тратите время на поиск продуктов, которые нужны вам в обиходе? Вы боитесь того, что число контейнеров растет вдоль задней стенки? Вот быстрый способ оптимизировать пространство в вашем холодильнике.

Если можно, вытащите все предметы, которые находятся внутри холодильника прямо сейчас. Проверьте дату истечения срока годности каждого элемента и утилизируйте все, у чего он истек. Разделите все предметы, которые остались, по группам однотипных объектов. Например, можно распределить на группы:

приправы
молочные продукты
мясо
овощи
фрукты
напитки
остатки

Теперь создайте ярлыки для каждой группы, которую вы определили. Прикрепите ярлык на полку или к части полки, которую вы будете использовать для конкретной группы. Приклейте этикетки на ящики, так чтобы знать, для чего они используются. Даже, прикрепите этикетки к дверным полкам. Надписи могут быть временными или постоянными в зависимости от ваших предпочтений. Я бы оставил их, потому что после нескольких недель без этикеток, вы постепенно заметите вернувшийся беспорядок.

Если ваш холодильник сейчас очень захламлен, вы можете вытаскивать предметы, которые принадлежат к каждой группе, по одной группе зараз. Например, можно вытащить все приправы первыми. Прикрепить надпись 'приправы' к дверной полке и положить все имеющиеся приправы на эту полку в следующих последовательностях:

от коротких к высоким;
по цвету;
от наиболее используемых к наименее.

Идея заключается в том, чтобы использовать эту систему для упрощения поиска каждого элемента, так чтобы не тратить на это много времени с возгласами 'должно быть где-то здесь'.

Следуйте вышеизложенным инструкциям для размещения молочных продуктов, овощей, фруктов, и, наконец, для оставшихся продуктов на полках. Это нормально иметь разные группы, но старайтесь сократить их в объеме, чтобы продукты из разных категорий не смешивались, и не попадали в другие группы. Было бы легко завести смешанную группу, чтобы включить в нее все понемногу. Это для элементов, которые не вписываются в любую другую категорию.