Звоните прямо сейчас:

8 (4922) 60-16-69 +7 (904) 033-21-54
9:00-20:00 / без выходных

Статьи

О стиральных порошках и правилах безопасной стирки [13 сентября 2016 - 23:20]

Значение стирального порошка, сделавшего процесс стирки менее тяжелым и более эффективным, трудно переоценить, но, как всегда, достоинств без недостатков не бывает. В данном случае платой за безукоризненную чистоту одежды стало негативное воздействие компонентов синтетических моющих средств (далее СМС) на наш организм.

     Можно ли свести вред от использования СМС к минимуму, чтобы, при этом, стирка оставалась столь же эффективной, а наши затраты на порошки не вырастали до небес? Об этом и пойдет речь ниже, но сначала несколько слов о том,

Чего надо опасаться?

     Любой современный стиральный порошок представляет собой многокомпонентный комплекс, в который входят и совершенно безобидные составляющие, и вещества средней или высокой токсичности. Кто же есть кто? Самыми вредными ингредиентами безоговорочно признаны:

• Триполифосфат натрия, что используется для смягчения воды в недорогих порошках. О вреде фосфатов сегодня известно каждому, мы только добавим, что этот компонент крайне тяжело выполаскивается из белья и остается на ткани, а затем попадает в наш организм, вызывая кожные заболевания, аллергические реакции и различные отклонения в работе внутренних органов;

• Анионные ПАВ – поверхностно активные вещества, обладающие способностью растворять жиры. От них, в основном, зависит очищающая способность порошка. Их производство обходится достаточно дешево, при этом, они весьма эффективны, поэтому, так называемые, а-ПАВ повсеместно используются в дешевых СМС. Единственный, но весомый их недостаток – токсичность и способность накапливаться в нашем организме, нарушая его работу;

• Гипохлорид натрия – отбеливатель на основе хлора. Сейчас почти не используется в бытовых стиральных порошках, но, на всякий случай, стоит упомянуть и о нем. Хлоросодержащие компоненты могут, как минимум, стать причиной сухости кожи. В списке нежелательных последствий также аллергия, развитие бронхиальной астмы, гипертония, анемия и т.д.

     Осталось добавить, что при совместном использовании действие этих трех компонентов усиливается: хлор высушивает кожу, а-ПАВ-ы уничтожают защитный липидный слой на ней, и вот уже ничто не мешает фосфатам делать свое «черное дело».

     А, кстати, как вообще токсины попадают в наш организм? Существует три основных пути: через кожу рук при ручной стирке, через легкие (мельчайшая пыль, которой мы дышим, засыпая порошок в стиральную машинку или тазик), и, наконец, во время носки выстиранных вещей оставшиеся на них компоненты стиральных средств проникают через поры в кровь.

     Такие ингредиенты, как энзимы, цеолиты, фосфаниты, ароматизаторы, оптические отбеливатели считаются веществами средней токсичности, а кислородный отбеливатель, катионные и неионогенные ПАВ, поликарбоксилат – вообще не представляют опасности для человеческого организма.

     И последнее: производитель обычно указывает только количество фосфатов (как правило, рядом с названием фосфоросодержащего ингредиента стоит загадочная фраза «15% или более, но менее 30%») и анионных ПАВ (5 -15%), изредка указывается и количество неионогенных ПАВ (менее 5%). Что же касается всех остальных компонентов, то существует негласное правило: чем ближе название того или иного вещества к началу списка, тем его больше в данном порошке.

Правила покупки

     По какому критерию мы выбираем стиральный порошок? По цене? Действительно, зачем платить больше, если производитель обещает за минимальную цену отличный результат! И ведь не врет – как уже говорилось, чистота стирки зависит, в основном, от а-ПАВ, а их производство обходится достаточно дешево.

     Что ж, купите дешевый порошок, но помните, что в нем много токсичных веществ и используйте его только для стирки вещей, что не будут контактировать с телом: штор, ковриков, верхней одежды и т.д. Или для того, чтобы привести в порядок сильно загрязненную одежду.

     А для всего остального приобретите средство подороже, но с более щадящим составом – вы уже знаете, на какие компоненты следует обратить внимание и, конечно, выберете порошок, в котором:

• отсутствуют фосфаты, а функцию умягчения воды выполняют менее токсичные цеолиты и фосфаниты;

• вместо ядовитых хлорных отбеливателей используются безвредные вещества на основе кислорода;

• количество анионных ПАВ минимально и присутствуют катионные ПАВ, способные их нейтрализовать;

• нет ярко выраженного, интенсивного запаха, свидетельствующего об огромном количестве синтетических ароматизаторов, что могут стать причиной аллергии.

   Если есть такая возможность, приобретите и жидкие моющие средства – они менее токсичны, легче выполаскиваются (особенно это важно при стирке верхней одежды на синтепоне или пуховиков) и, в отличие от порошков, не образуют мельчайшей пыли, проникающей в наши легкие, а значит, и вреда нанесут значительно меньше.

Стирка: правила безопасности

   Если вы хотите, чтобы стиральный порошок принес вам и вашим близким только пользу, свято соблюдайте следующие правила:                  • Не устанавливайте стиральную машину на кухне: помните, что пыль от порошка висит в воздухе около получаса и неизбежно попадает на посуду и любые находящиеся поблизости продукты. Если же другой возможности нет, старайтесь засыпать порошок очень осторожно, не вытряхивая его из пачки, а польтзуясь мерной ложечкой, или используйте жидкие моющие средства.
• Кладите порошка ровно столько, сколько советует производитель, с учетом жесткости воды: этим вы не только уменьшите свои затраты на стирку, но и снизите количество токсинов на вашем белье.

     Как часто мы стараемся положить средства побольше, считая, что так лучше отстирается! Это неверно: понаблюдайте за работой своей машинки – белье прилипает к барабану, поднимается, а потом падает, ударяясь об его нижнюю часть. Во время удара ткань механически очищается от загрязнений. Слишком же обильная пена уменьшает силу удара и становится причиной недостаточной чистоты белья. И самое главное: выполоскать чересчур большое количество пены и содержащиеся в ней анионные ПАВ значительно труднее, а раз так, они останутся на ткани.  

• Применяйте опцию интенсивного полоскания. Конечно, она увеличит продолжительность стирки, но зато с вашего белья смоется львиная доля ядовитых веществ. Следует также учесть, что в данном случае полоскание выполняется горячей водой, а многие компоненты порошков только ею и можно удалить;
 • Для ручной стирки используйте резиновые перчатки, и они станут надежной преградой содержащимся в порошке токсичным компонентам. Можно прибегнуть к альтернативными, более мягкими моющими средствами: например, для шерстяных вещей использовать… шампунь (мысль не такая уж и абсурдная, если вспомнить, что структура человеческого волоса схожа со структурой шерсти животных);
     Вот, собственно и все. Станет ли при соблюдении этих правил стирка дороже? Возможно, но не настолько, чтобы сильно опустошить ваш кошелек. Зато теперь вы будете уверены в том, что выстиранная одежда не нанесет вреда вашему здоровью, а это уже немало!