Звоните прямо сейчас:

8 (4922) 60-16-69 +7 (904) 033-21-54
9:00-20:00 / без выходных

Статьи

Скромные советы по обустройству холодильника [31 января 2017 - 21:55]

Так заманчиво после трудного рабочего дня, когда вы чувствуете себя усталым и измотанным, перекусить чем-то, что не нужно готовить. Это пустая трата денег, так как, безусловно, в вашем холодильнике есть достаточно блюд, которые приготовлены на пару. Однако очень заманчиво быстро перекусить гамбургером или сандвичем во время обеда, когда вы чувствуете себя очень голодным.

Ничего страшного, если такие случаи единичны, но так легко привыкнуть к этому и повторять все изо дня в день. В конце концов эта привычка может обойтись слишком дорого. Даже если вы тратите на обед только $5 в день, то это добавляет около $120 в месяц. Эти деньги можно было бы откладывать, а через некоторое количество времени сумма может стать весьма значительной.

Как же лучше поступить в таких случаях? Один из лучших способов – это обеспечить необходимый запас продуктов, из которых можно быстро и легко приготовить вкусные и питательные блюда. Для этого очень важно правильно организовать свое пространство в холодильнике. Вы действительно хорошо знаете, что хранится в вашем холодильнике? Иногда там могут скрываться не совсем полезные продукты, например, рядом с почти пустой банкой из-под майонеза.

Необходимо принять меры и провести инвентаризацию всего съедобного в холодильнике. Для начала выбросите все те кусочки, у которых прошел срок годности, а также те продукты, срок годности которых вы совсем не можете определить.

Пустые полки помойте в горячей мыльной воде, затем высушите. Затем верните всю полезную еду обратно в холодильник и запишите, что у вас есть. Например, если вы нашли три баночки с горчицей, которые только частично были использованы, то можно с помощь маркера указать, какая из баночек должна быть съедена первой. Можно написать на них 1, 2, 3.

Используйте полученную информацию о продуктах, чтобы планировать свое питание на неделю. Необходимо скорее использовать все продукты питания, которые в настоящее время находятся в открытых банках в холодильнике. Например, если это соленые огурцы, то можно просто разложить их по тарелкам за ужином всем членам семьи.

Также использование инвентаря может помочь при организации покупок. Вы не будете дублировать то, что у вас уже есть. Поступая таким образом, можно существенно сократить свои продуктовые счета.